fde
septembre
JE 23
12h15

Une simple bande sèche étirée dans le bleu

Compagnie Invitez le Monde

Midi Théâtre

VE 24
12h15

Une simple bande sèche étirée dans le bleu

Compagnie Invitez le Monde

Midi Théâtre

SA 25
17h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

DI 26
11h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

DI 26
17h

La Malédiction du canard

Pièce musicale

octobre
MA 5
12h15

La Mélancolie des oiseaux

La Compagnie Push-up

Midi Théâtre

SA 9
10h

Les portes ouvertes

Le Théâtre du Jura ouvre ses portes !

Portes ouvertes

DI 10
18h

Les portes ouvertes

Le Théâtre du Jura ouvre ses portes !

Portes ouvertes

VE 22
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 23
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 24
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

ME 27
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 30
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 31
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

novembre
ME 3
20h

Encore une fois

Comiqu’opéra et Robert Sandoz

Opérette de compète

JE 4
20h

Encore une fois

Comiqu’opéra et Robert Sandoz

Opérette de compète

DI 7
17h

Pixel

Mourad Merzouki, CNN Cie Käfig

Danse-cirque hip-hop

MA 9
12h15

Band(e) à part

Le Collectif Duncan

Midi Théâtre

JE 11
19h

SCÈNE OFF: FÊTE DES VOISIN·ES

Les Jumeaux

Scène Off

SA 13
17h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

DI 14
11h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

DI 14
17h

HA HA HA

Un spectacle d’Eugénie Rebetez interprété par Tarek Halaby

Danse performance

VE 19
20h

Histoires d’ILS

Yvette Théraulaz

Théâtre et chansons

SA 20
18h

SCÈNE OFF: RÉCITAL AU PIANO

Linda Gysin

Scène Off

SA 20
20h

Histoires d’ILS

Yvette Théraulaz

Théâtre et chansons

VE 26
20h

On se réincarnera pas en papillons

une coproduction RAJ et Griffes

Théâtre documentaire

SA 27
19h

On se réincarnera pas en papillons

une coproduction RAJ et Griffes

Théâtre documentaire

décembre
VE 3
20h

Le Conte des Contes

Omar Porras et le Teatro Malandro

Théâtre flamboyant

SA 4
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 4
20h

Le Conte des Contes

Omar Porras et le Teatro Malandro

Théâtre flamboyant

MA 7
12h15

Conversations avec mon Pénis

La Compagnie Epsilon Théâtre

Midi Théâtre

MA 7
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

ME 8
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

JE 9
20h

Caravane en chœur

Lionel Frésard et Jean-François Michelet

Théâtre en-chanté

SA 11
20h

Les Secrets du Petit Prince

Une Coproduction de la compagnie Lunidea et du Rosey Concert Hall.

Théâtre – Hors saison

ME 15
20h

La Nuit du Cerf

Cirque Le Roux

Cirque actuel

JE 16
19h

SCÈNE OFF: FILMS-SPECTACLES DE CONFINEMENT

Scène Off

SA 18
20h

Angélique Kidjo

Musique du monde

DI 19
17h

Nuit du concerto

Musique classique délocalisée

ME 22
19h

La Croisière du Navigator

Buster Keaton, Martin Pring et Les Jardins Musicaux

Orchestre symphonique, humour et cinéma

JE 30
20h

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Direct from Paris: L’Atelier Théâtre Actuel

Cabaret-Théâtre

janvier
DI 2
17h30

Le Bal convivial de la Nouvelle Année : Tango

Musique des Lumières et Théâtre du Jura

Musique classique à DANSER

SA 8
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 8
17h30

MÉDIATION: CAFÉ PROCHES-AIDANTS

Médiation

DI 9
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

ME 12
20h

Les Sentiments du Prince Charles

D’après la bd originale de Liv Strömquist Martine Corbat, Cie L’Hydre Folle

Théâtre revendicateur et déjanté

JE 13
20h

Les Sentiments du Prince Charles

D’après la bd originale de Liv Strömquist Martine Corbat, Cie L’Hydre Folle

Théâtre revendicateur et déjanté

VE 14
20h

Danse Macabre

Martin Zimmermann

Danse

SA 15
19h

Danse Macabre

Martin Zimmermann

Danse

JE 20
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

VE 21
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

SA 22
20h30

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

DI 23
14h

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

DI 23
18h

Emmenez-moi... AZNAVOUR & THE BEATLES

Ensemble de Cuivres Jurassien et Ensemble vocal Evoca

Musique qui a du coffre

MA 25
12h15

Chuuut, on miam

La compagnie blablacadabra

Midi Théâtre

DI 30
17h

The Brodsky Album

Musique des Lumières

Concert et plus si affinité

février
VE 4
20h

La Fausse Suivante

De Marivaux / Mise en scène de Jean Liermier

Théâtre primordial

SA 5
16h

Jeux avec le Collectif Terre d’accueil

Médiation

SA 5
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 5
20h

La Fausse Suivante

De Marivaux / Mise en scène de Jean Liermier

Théâtre primordial

ME 9
19h

Aucune Idée

Christoph Marthaler, Graham F. Valentine

Théâtre

VE 11
19h

Jass au cochon sans cochon

Scène off

SA 12
14h

Atelier de mouvement de Lorena Stadelmann

Médiation

LU 14
20h

Clara Haskil, Prélude et Fugue

Laetitia Casta, Safy Nebbou

Théâtre illustre

ME 16
18h30

Semaine slam rap – concert

Maël Ström et Mc Saumon

Scène off

ME 16
20h

Kery James

Rap intimiste, politique et poétique

VE 18
20h

Semaine slam rap – performances et concert

Scène off

DI 20
16h

Kiosque à textes

Scène off

DI 20
17h

Et j’ai crié Aline

Ramuz, Romanens, Sandoz et Format A’3

Théâtre, patrimoine et chanson pop

mars
ME 2
19h15

Atelier des spectateur·trices

Médiation

ME 2
20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

ME 2
21h

Atelier philo aux flambeaux

Médiation

JE 3
19h15

Atelier des spectateur·trices

Médiation

JE 3
20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

JE 3
21h

Rencontre avec les artistes

Médiation

VE 4
17h30

Sinus & Disto

Elvett et Simon Aeschimann

Conte électro-pop

VE 4
19h15

Atelier des spectateur·trices

Médiation

VE 4
20h

Jardin Jerricane

Lorena Stadelmann

Danse d’ici et d’aujourd’hui

VE 4
21h

Atelier philo aux flambeaux

Médiation

SA 5
16h

Jeux avec le Collectif Terre d’accueil

Médiation

SA 5
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 5
17h

Sinus & Disto

Elvett et Simon Aeschimann

Conte électro-pop

SA 5
17h30

Rencontre-discussion avec Benoît Dutray

Médiation

SA 12
17h

Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald

Tabea Martin

Danse subtilement contemporaine

SA 12
18h

Interdit aux adultes

Médiation

MA 15
20h

EXISTER, DÉFINITION.

Yann Marguet

Théâtre – Hors saison

ME 16
20h

EXISTER, DÉFINITION.

Yann Marguet

Théâtre – Hors saison

VE 18
18h

Atelier de mouvement de Tommy Cattin

Médiation

VE 18
20h

Carrousel

Concert debout

DI 20
15h55

Jukebox littéraire

Médiation

DI 20
16h

Ateliers d’exploration du mouvement pour les personnes malvoyantes

Médiation

DI 20
17h

Giselle...

François Gremaud, 2b company

Comédie ballet

MA 22
19h

Dom Juan

De Molière / Les Fondateurs

Théâtre classique pas classique

ME 23
20h

Dom Juan

De Molière / Les Fondateurs

Théâtre classique pas classique

SA 26
16h

Buster, l’enfance de Keaton

Médiation

SA 26
17h

Buster Keaton

Élise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo

Théâtre totalement total

avril
VE 1
18h

Aménagement de la Guinguette

Médiation

SA 2
13h30

Ateliers Jeux sur l’autisme

Médiation

SA 2
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 2
17h30

Conférence sur l’échec

Médiation

SA 2
18h45

Jukebox littéraire

Médiation

SA 2
20h

TRIOMPHE

Tommy Cattin, EREM dance

Danse d’ici et d’aujourd’hui

DI 3
14h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 3
16h

Atelier des spectateur-trices

Médiation

DI 3
17h

TRIOMPHE

Tommy Cattin, EREM dance

Danse d’ici et d’aujourd’hui

DI 3
18h15

Rencontre avec artistes

Médiation

LU 4
14h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

MA 5
12h15

Nature Morte

CIE MOOST

Midi Théâtre

ME 6
18h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

JE 7
18h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

VE 8
18h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

SA 9
17h

Miranda, reine de quoi ?

Projet collectif porté par Lola Riccaboni d’après Jo Hoestlandt, Théâtre du Loup

Théâtre pour croître en famille

SA 9
19h30

Nuit au Théâtre

Médiation

SA 9
21h

Miranda, reine de quoi ?

Projet collectif porté par Lola Riccaboni d’après Jo Hoestlandt, Théâtre du Loup

Théâtre pour croître en famille

LU 25
19h30

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

MA 26
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

MA 26
19h

Semaine du climat: Paroles d’enfants

Médiation

MA 26
20h

Café désobéissance

Médiation

ME 27
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

ME 27
12h15

Medusa

La Compagnie Mimesis

Midi Théâtre

ME 27
14h

Semaine du climat: Ateliers pour enfants

Animation, Médiation

ME 27
17h

Semaine du climat: Atelier restes alimentaires

Médiation

ME 27
17h

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

JE 28
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

JE 28
12h15

Medusa

La Compagnie Mimesis

Midi Théâtre

JE 28
20h

Nouveaux modèles économiques, sociaux et artistiques face à l’urgence climatique

Médiation

VE 29
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

VE 29
20h

A space for all our tomorrows

Steps: Teatro Danzabile / Annie Hanauer

Danse inclusive

SA 30
09h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

SA 30
16h

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

mai
DI 1
11h

À l’envers, à l’endroit

Muriel Imbach, Cie La Bocca della Luna

Fable immersive et renversante

DI 1
11h

Semaine du climat: Hors les murs

Médiation

DI 1
15h

Semaine du climat: Expositions

Médiation

DI 1
16h

Lion ascendant Canard

Cie Extrapol

Théâtre imprévisible

DI 1
17h

À l’envers, à l’endroit

Muriel Imbach, Cie La Bocca della Luna

Fable immersive et renversante

MA 3
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

VE 6
19h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Macbeth

Structure Sports Arts Etudes Théâtre du Canton du Jura avec SAE Musique

Musique actuelle, Théâtre

VE 6
21h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

SA 7
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

SA 7
18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Macbeth

Structure Sports Arts Etudes Théâtre du Canton du Jura avec SAE Musique

Musique actuelle, Théâtre

SA 7
20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

DI 8
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Une Chenille dans le cœur

Options social-théâtre et arts visuels de l’Ecole de Culture générale et SAE musique

Musique actuelle, Théâtre

DI 8
18h

Cellule simulée: Rencontre avec Andrée Oriet

Animation, Médiation

MA 10
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

MA 10
20h

Wonderful World

Steps: Martin Zimmermann et Kinsun Chan

Danse superlative

JE 12
20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

VE 13
18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

VE 13
20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

VE 13
21h30

FESTIVAL ÉTUDIANT: Lune jaune, la Ballade de Leila et Lee

L’atelier théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

SA 14
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

SA 14
18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Lune jaune, la Ballade de Leila et Lee

L’atelier théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

SA 14
20h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

SA 14
21h30

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

DI 15
16h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Celles qui restent veulent encore danser

La Troupe du Théâtre du Jura

Théâtre

DI 15
18h

FESTIVAL ÉTUDIANT: Crier un géranium

Création collective de la quatrième volée d’À Part Entière

Théâtre

MA 17
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

ME 18
20h

La meilleure chanson de tous les temps

Un spectacle drôle de Vincent Veillon et Christophe Auer

Humour de haute gamme

JE 19
20h

La meilleure chanson de tous les temps

Un spectacle drôle de Vincent Veillon et Christophe Auer

Humour de haute gamme

MA 24
12h

Cellule simulée

Animation, Médiation

ME 25
20h

Yourte - Spectacle d'ouverture

Les Mille Printemps

Carrefour des Théâtres

JE 26
20h

Vous avez dit absurde ?

Faces-à-main - Courtételle

Carrefour des Théâtres

VE 27
20h

Mariage et châtiments

Mettembert sur scène

Carrefour des Théâtres

SA 28
16h

Les Diablogues

Les Enfants de la Rampe

Carrefour des Théâtres

SA 28
20h

La lune en bandoulière

Les électrons libres de Bienne

Carrefour des Théâtres

DI 29
17h

Adagio

Le théâtre du Clos-Bernon

Carrefour des Théâtres

MA 31
20h

Beethoven transfiguré : Concours d’interprétation musicale de Lausanne

Lauréat·es du CIML et Musique des Lumières

Relève de la musique classique

juin
ME 1
20h

Rame

La troupe de la Clef

Carrefour des Théâtres

JE 2
19h

Médiation: le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

JE 2
19h15

SAE Théâtre: The last show

Animation

JE 2
20h

Arlequin poli par l’amour

De Marivaux, mis en scène par Thomas Jolly

Classique exaltant

VE 3
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

VE 3
20h

La porte à côté

La troupe de rive

Carrefour des Théâtres

SA 4
11h

Madame rêve

Compagnie Vol de Nuit

Carrefour des Théâtres

SA 4
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

SA 4
20h

Musée haut, musée bas

Les funambules

Carrefour des Théâtres

DI 5
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

DI 5
17h

Les Bâtisseurs d’empire ou le Schmürz

Le théâtre sans gage

Carrefour des Théâtres

ME 15
19h

The Brodsky Album

Musique des Lumières

Concert et plus si affinité

JE 16
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

VE 17
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

SA 18
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

DI 19
12h

Le mur des spectateur·trices

Carole Kehrwand

Médiation

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini