fd
septembre
Dimanche
8
17h

LA NUIT DU CONCERTO

Association Crescendo / L’Orchestre International de Genève

Musique classique

Dimanche
22
14h

MIRKIDS

Prototype Status - Jasmine Morand

Danse

17h

MIRKIDS

Prototype Status - Jasmine Morand

Danse

Dimanche
29
18h

NOCES REBELLES

Nathalie Sandoz / Cie de Facto

Théâtre

octobre
Dimanche
6
11h

COMMENT VOYAGER SUR LA LUNE EN SUÇANT UN BONBON

Nicolas Turon / Cie La Rouille - Fabrique narrative

Théâtre

17h

COMMENT VOYAGER SUR LA LUNE EN SUÇANT UN BONBON

Nicolas Turon / Cie La Rouille - Fabrique narrative

Théâtre

VE 25 OCT
>

CARREFOUR DES THÉÂTRES (CDT)

FJSTA - 5e édition

Festival, Théâtre

20h

MOI, OTA, RIVIÈRE D’HIROSHIMA

De Jean-Paul Alègre / FJSTA

Théâtre

Samedi
26
18h

LA SOURICIÈRE (CDT)

Théâtrale de Bienne

Théâtre

Dimanche
27
17h

FÉMININES (CDT)

Théâtre du Clos Bernon

Théâtre

Mardi
29
12h15

Midi Théâtre : MIAS PUSCHAS

Compagnie Digestif (Menu 1)

Théâtre

20h

MOI, OTA, RIVIÈRE D’HIROSHIMA

De Jean-Paul Alègre / FJSTA

Théâtre

Mercredi
30
20h

CABARET (CDT)

Art qu’en lune

Théâtre

novembre
Vendredi
1
20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Samedi
2
18h

ELEFANT MAN (CDT)

Les mécaniques invisibles

Théâtre

Dimanche
3
17h

CENDRILLON (CDT)

Les faces-à-main

Théâtre

Mardi
5
20h

CHOEUR DES AMANTS

Tiago Rodrigues / Théâtre des Bouffes du Nord

Théâtre

Mercredi
6
20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Vendredi
8
20h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

20h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Samedi
9
18h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

18h

L’ÉCUME DES JOURS (CDT)

Comagnie Vol de Nuit

Théâtre

Dimanche
10
17h

DANS LA ROUE DE JEANNIE LONGO

Claudia Nuara / Compagnie Deva

Théâtre

Mardi
12
20h

APRÈS COUP

Cie Les Pies Menteurs

Théâtre

Jeudi
14
12h15

Midi Théâtre : FLIPCHART ET TRAGÉDIE !

Cie Rupille 7 (Menu 2)

Théâtre

Vendredi
15
20h

EMEL

Musique tunisienne / Trip-Hop

Musique actuelle

Jeudi
21
20h

Grands solistes / Alexei Volodin, piano

Production Crescendo

Musique classique

Samedi
23
20h

LES 3 SUISSES

Le Bel Hubert, Simon Gerber et Sarclo

Musique actuelle

Mardi
26
20h

PERSONNE N’EST ENSEMBLE, SAUF MOI

Clea Petrolesi / Compagnie Amonine

Théâtre

Jeudi
28
20h

PORTRAIT

Mehdi Kerkouche

Danse

décembre
Mardi
3
20h

TRAVIATA, VOUS MÉRITEZ UN AVENIR MEILLEUR

Théâtre des Bouffes du Nord / D’après la Traviata de Giuseppe Verdi

Musique classique

Mardi
10
12h15

Midi Théâtre : PRÉSENTATION DE SAISON

Cie KKuK Biel Bienne (Menu 3)

Théâtre

Jeudi
12
20h

CHAPPATTE EN SCÈNE

Patrick Chappatte

Théâtre

Vendredi
13
20h

CHAPPATTE EN SCÈNE

Patrick Chappatte

Théâtre

Dimanche
15
17h

H.S.

Collectif Sur un Malentendu

Théâtre

Mercredi
18
19h

LE KID

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Musique classique

Dimanche
22
17h

MOZART-BEETHOVEN, RENCONTRE DE TITANS

Musique des Lumières

Musique classique

janvier
Samedi
4
20h

BAL CONVIVIAL DE LA NOUVELLE ANNÉE

Daniel Perrin / L’Orchestre jaune

Musique actuelle

Samedi
11
14h

QUEL CIRQUE ! (Pass Journée)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

18h

QUEL CIRQUE ! (Gala du Soir)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

Dimanche
12
14h

QUEL CIRQUE ! (Pass Journée)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

17h

QUEL CIRQUE ! (Gala du Soir)

Eline Guélat / Jean Charmillot / Zachary Arnaud / SAE Cirque / ...

Cirque

Mercredi
22
12h15

Midi Théâtre : BOHEMIAN TRAGEDY

Compagnie En Boîte (Menu 4)

Théâtre

Jeudi
23
12h15

Midi Théâtre : BOHEMIAN TRAGEDY

Compagnie En Boîte (Menu 4)

Théâtre

20h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Vendredi
24
20h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Samedi
25
18h

LAURA CHAIGNAT : LES AMIS ÇA S’ARROSE COMBIEN DE FOIS PAR SEMAINE ?

Compagnie Poisson Scorpion

Théâtre

Mercredi
29
20h

LA CRISE

D’après un scénario, des dialogues et un film de Coline Serreau

Théâtre

Jeudi
30
20h

LA CRISE

D’après un scénario, des dialogues et un film de Coline Serreau

Théâtre

février
Jeudi
6
20h

LE SYNDROME DE L’OISEAU

Sara Giraudeau et Patrick d’Assumçao

Théâtre

Mercredi
12
20h

MON PÈRE EST UNE CHANSON DE VARIÉTÉ

Robert Sandoz / Cie L’outil de la ressemblance

Théâtre

Jeudi
13
20h

MON PÈRE EST UNE CHANSON DE VARIÉTÉ

Robert Sandoz / Cie L’outil de la ressemblance

Théâtre

Vendredi
14
20h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Samedi
15
18h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Dimanche
16
17h

J’AI FAIM D’AMOUR MAIS JE PENSE QUE CA VA ÊTRE PLUS SIMPLE DE ME FAIRE DES PÂTES

Charlotte Riondel / Collectif Faune de Flèches

Théâtre

Mardi
18
20h

LE BIZZARE INCIDENT DU CHIEN PENDANT LA NUIT

Julien Schmutz / Le Magnifique Théâtre

Théâtre

Vendredi
21
20h

LA BELLE HISTOIRE DE COLINE SERREAU

Coline Serreau

Théâtre

Samedi
22
18h

20.000 LIEUES SOUS LES MERS

Compagnie Point fixe, d’après Jules Verne

Théâtre

Dimanche
23
17h

20.000 LIEUES SOUS LES MERS

Compagnie Point fixe, d’après Jules Verne

Théâtre

Jeudi
27
20h

TITIZÉ UN RÊVE VÉNITIEN

Compagnie (Compagnia) Finzi Pasca

Cirque

Vendredi
28
20h

TITIZÉ UN RÊVE VÉNITIEN

Compagnie (Compagnia) Finzi Pasca

Cirque

mars
Mardi
4
12h15

Midi Théâtre : HORS-PÈRES (Menu 5)

La BoB Compagnie

Théâtre

Jeudi
20
20h

LOVE SCENES

Tabea Martin

Danse

Vendredi
21
20h

LOVE SCENES

Tabea Martin

Danse

Samedi
22
18h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Dimanche
23
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Mardi
25
20h

CALI

En duo avec le pianiste Stève Nieve

Musique actuelle

Dimanche
30
17h

PRÉPARATION POUR UN MIRACLE

Marc Oosterhoff / Cie Moost

Cirque

avril
Samedi
5
18h

TOQUE TOQUE

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois

Musique actuelle

Mercredi
9
14h

DORI

Cirque des Petites Natures

Cirque

17h

DORI

Cirque des Petites Natures

Cirque

Vendredi
11
20h

LE DINDON

De Feydeau

Théâtre

Samedi
12
18h

LE DINDON

De Feydeau

Théâtre

Dimanche
13
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Mardi
15
12h15

Midi Théâtre : MMMH, LES ORTOLANS !

Collectif Ach Ja ! (Menu 6)

Théâtre

Jeudi
17
20h

MEAT MARKET 2.0

Marc Ugolini / Cie Capsule

Danse

Mardi
29
20h

LA DANSE DU SOLEIL

Geneva Camerata

Musique classique

mai
Samedi
3
18h

ORCHESTRE DE LA VILLE DE DELÉMONT

Avec la participation de Milo Voisard

Musique classique

Dimanche
4
17h

ORCHESTRE DE LA VILLE DE DELÉMONT

Avec la participation de Milo Voisard

Musique classique

Vendredi
9
19h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Danse

20h30

LA TROUPE DES JEUNES

Spectacle des participant.es de la Troupe des jeunes

Théâtre

Samedi
10
19h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Danse

20h30

LA TROUPE DES JEUNES

Spectacle des participant.es de la Troupe des jeunes

Théâtre

Dimanche
11
11h

LA TROUPE INCLUSIVE

Spectacle des participant.es à la Troupe inclusive

Théâtre

15h

LA TROUPE INCLUSIVE

Spectacle des participant.es à la Troupe inclusive

Théâtre

17h

LA TROUPE DE DANSE

Spectacle des participant.es de la Troupe de danse

Danse

Mercredi
14
19h

PAULE ET LUCE

Cie de l’Efrangeté / D’après "À quoi rêvent les étoiles" de Manon Fargetton

Théâtre

Samedi
17
18h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Dimanche
18
17h

BALLETS JUNIORS

Soirée hommage

Danse

17h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Mardi
20
12h15

Midi Théâtre : SMÖRGÅSBORD

Cie de l’Impolie (Menu 7)

Théâtre

Mercredi
21
20h

FURY ROOM

Fanny Krähenbühl / Compagnie La Dalle

Théâtre

Jeudi
22
20h

FURY ROOM

Fanny Krähenbühl / Compagnie La Dalle

Théâtre

Samedi
24
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Mercredi
28
17h

BABAR

Jean de Brunhoff / Francis Poulenc / Musique des Lumières

Musique classique

Jeudi
29
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

Samedi
31
19h

ENTRE LES MONDES - ZWISCHEN WELTEN

Luna Schmid

Théâtre

juin
Dimanche
1
17h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Mercredi
4
20h

LE DERNIER SPECTACLE DE ROBERT SANDOZ

Robert Sandoz / L’outil de la ressemblance

Théâtre

Vendredi
6
20h

NONNA

Pablo Jakob Montefusco / Cie Les Chagrins provisoires

Théâtre

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.