fd
august
Sonntag
27
16h15

Lecture d’Elisa Shua Dusapin

Actions culturelles

17h

HIVER À SOKCHO

Fugu Blues Productions

Théâtre

september
Freitag
15
20h

L’ÂGE QUE J’AVAIS

Collectif PLAJE

Théâtre

Samstag
16
20h

ADIEU LES MAGNIFIQUES

Michel Boujenah

Théâtre

Mittwoch
20
20h

CARMEN.

2b company / François Gremaud

Théâtre

Dienstag
26
19h

DIMANCHE

Cie Focus & cie Chaliwaté

Théâtre

Mittwoch
27
20h

DIMANCHE

Cie Focus & cie Chaliwaté

Théâtre

oktober
Sonntag
1
17h

RENDEZ-VOUS AU CARNAVAL DES ANIMAUX

Festival du Jura / Vincent Veillon

Musique classique

Donnerstag
5
20h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

Freitag
6
20h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

20h

VOLLMOND (Pleine lune)

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

Tanz

Samstag
7
18h

VOLLMOND (Pleine lune)

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

Tanz

20h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

Sonntag
8
15h

VOLLMOND (Pleine lune)

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

Tanz

17h

COUPE DU MONDE D’IMPRO

Rencontre internationale francophone

Théâtre

Dienstag
10
12h15

Midi Théâtre : PAROLE GOURMANDE

Association des compagnies de cirque associées (ACCA) Sophie Nusbaumer

Midi Théâtre

Mittwoch
11
20h

ThREE

Cie Glitch / Stefanie Inhelder

Tanz

november
Samstag
4
20h

CARLOS NÚÑEZ

Galizische Folklore / Stehkonzert

Musique actuelle

Freitag
10
20h

SCYLLA

Frankophoner Rap / Stehkonzert

Musique actuelle

Sonntag
12
11h

FRACASSE

Nicolas Turon, Compagnie des ô, Compagnie ito ita

Théâtre

17h

FRACASSE

Nicolas Turon, Compagnie des ô, Compagnie ito ita

Théâtre

Samstag
18
20h

TOUT-MOUN

Viadanse / Héla Fattoumi et Eric Lamoureux

Tanz

Dienstag
21
12h15

Midi Théâtre : BANG !

Ludion compagnie

Théâtre

Donnerstag
23
17h

Atelier Louis Jucker

Actions culturelles

20h

MACHINE DE CIRQUE

Conception et mise en scène de Vincent Dubé

Cirque

Sonntag
26
17h

LA NUIT DU CONCERTO

L’Orchestre International de Genève

Musique classique

dezember
Sonntag
3
17h

SUITCASE SUITE

Louis Jucker et Le Nouvel Ensemble Contemporain

Musique actuelle

Mittwoch
6
20h

CHAPITRES DE LA CHUTE

de Stefano Massini par Thierry Romanens, Format A’3 et Dany Petermann

Théâtre

22h

Causerie Pognon

Actions culturelles

Samstag
9
20h

JUPITER : L’ÉTOILE DE NOËL

Musique des Lumières

Musique classique

Dienstag
12
12h15

Midi Théâtre : DANS LES YEUX-DANS LES YEUX

Compagnie Omaya

Théâtre

Mittwoch
13
19h

FOREVER

Tabea Martin

Tanz

Samstag
16
10h

Atelier de danse Tabea Martin - REPORTÉ

Actions culturelles

Mittwoch
20
19h

LES TEMPS MODERNES

Charlie Chaplin et Les Jardins Musicaux

Ciné-concert

januar
Samstag
6
20h

BAL CONVIVIAL

L’Orchestre Jaune

Tanz

Mittwoch
10
20h

CAMILLE ET JULIE BERTHOLLET

Concert exceptionnel

Musique classique

Donnerstag
11
20h

CAMILLE ET JULIE BERTHOLLET

Concert exceptionnel

Musique classique

Sonntag
14
17h

NILS, LE MERVEILLEUX VOYAGE

Cie Pied de Biche

Théâtre

Dienstag
23
12h15

Midi Théâtre: LOVE LUNCH

ass. odd productions

Théâtre

Freitag
26
20h

LES GROS PATINENT BIEN

Cie Le Fils du Grand Réseau

Théâtre

Samstag
27
20h

LES GROS PATINENT BIEN

Cie Le Fils du Grand Réseau

Théâtre

Dienstag
30
20h

CIAO CIAO

Martin Zimmermann

Tanz

februar
Samstag
3
17h

LE SOLDAT ET LA BALLERINE

PAGAILLE NOCTURNE - Robert Sandoz / L’outil de la ressemblance

Théâtre

21h

LE SOLDAT ET LA BALLERINE

PAGAILLE NOCTURNE - Robert Sandoz / L’outil de la ressemblance

Théâtre

Dienstag
13
12h15

Midi Théâtre : HELVETIA

Cie de l’Inutile

Théâtre

juli
DO 15 FEB
> SA 17 FEB

FESTIV-ALL

Un événement artistique et culturel pour tout le monde

Festival

februar
Freitag
16
20h

AU DRESSEUR DE CHAPEAUX

Cie de l’Au-de l’Astre & Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois

Théâtre

märz
Freitag
1
19h15

A nous l’azur

Animation, Actions culturelles

20h

LES ANNÉES BLEUES

Cie Extrapol

Théâtre

Samstag
2
19h15

A nous l’azur

Animation, Actions culturelles

20h

LES ANNÉES BLEUES

Cie Extrapol

Théâtre

Sonntag
3
16h15

A nous l’azur

Animation, Actions culturelles

17h

LES ANNÉES BLEUES

Cie Extrapol

Théâtre

Freitag
8
20h

LA MAISON D’EN HAUT

Collectif BESILI TRAFIC

Théâtre

Samstag
9
20h

LA MAISON D’EN HAUT

Collectif BESILI TRAFIC

Théâtre

Donnerstag
14
20h

ENCORE PLUS, PARTOUT, TOUT LE TEMPS

Collectif L’Avantage du Doute

Théâtre

Sonntag
17
20h

I AM

Rap marseillais - concert debout

Musique actuelle

Dienstag
19
12h15

Midi Théâtre : JAMAIS EN PUBLIC

Compagnie Fabrique à quoi

Théâtre

Donnerstag
21
20h

TOUS LES MARINS SONT DES CHANTEURS

Les Productions de l’Explorateur

Théâtre

Freitag
22
20h

CE QU’ON DOIT À LA NUIT

Eve Chariatte / Association Ecco

Tanz

Samstag
23
20h

CE QU’ON DOIT À LA NUIT

Eve Chariatte / Association Ecco

Tanz

Sonntag
24
17h

CE QU’ON DOIT À LA NUIT

Eve Chariatte / Association Ecco

Tanz

Mittwoch
27
20h

MA COLOMBINE

Omar Porras / Teatro Malandro

Théâtre

Donnerstag
28
20h

MA COLOMBINE

Omar Porras / Teatro Malandro

Théâtre

april
Mittwoch
17
12h15

Midi Théâtre : LE SIÈCLE CHIEN-LOUP

DieselReclame

Théâtre

Donnerstag
18
12h15

Midi Théâtre : LE SIÈCLE CHIEN-LOUP

DieselReclame

Théâtre

Freitag
19
20h

KATCHATZ

Cie Lacsap d’après Balzac

Théâtre

Samstag
20
17h

LES DEUX FRÈRES

Georges Grbic - Mali Van Valenberg

Théâtre

20h

KATCHATZ

Cie Lacsap d’après Balzac

Théâtre

Sonntag
21
17h

KATCHATZ

Cie Lacsap d’après Balzac

Théâtre

Montag
22
20h

THOMAS FERSEN : MON FRÈRE C’EST DIEU SUR TERRE

Benjamin Lazar et Jessica Dalle

Musique actuelle

Freitag
26
19h

FESTIVAL ETUDIANT

LA GUEULE DE L’ESPOIR / La Troupe

Théâtre

juli
FR 26 APR
> SO 5 MAY

DEUXIÈME FESTIVAL ÉTUDIANT

Spectacles d’écoles du Secondaire I et II

Festival

april
Freitag
26
21h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

Samstag
27
15h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

17h

FESTIVAL ETUDIANT

L’ODYSSÉE / Ecole secondaire de Bassecourt

Théâtre

19h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

21h

FESTIVAL ETUDIANT

LA GUEULE DE L’ESPOIR / La Troupe

Théâtre

Sonntag
28
15h

FESTIVAL ETUDIANT

L’ODYSSÉE / Ecole secondaire de Bassecourt

Théâtre

17h

FESTIVAL ETUDIANT

LES ENFANTS DE MÉDÉE / ECG

Théâtre

19h

FESTIVAL ETUDIANT

UM KOPF UND KRAGEN / Le Jungestheater de Bâle

Théâtre

mai
Donnerstag
2
20h

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

Freitag
3
18h30

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

20h30

FESTIVAL ETUDIANT

Opéra de 4 sous - SAE

Théâtre

Samstag
4
16h

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

18h

FESTIVAL ETUDIANT

Opéra de 4 sous - SAE

Théâtre

20h

FESTIVAL ETUDIANT

LA MOUETTE / L’Atelier Théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

Sonntag
5
15h

FESTIVAL ETUDIANT

Opéra de 4 sous - SAE

Théâtre

17h

FESTIVAL ETUDIANT

LES COLLECTIONS CONFIDENTIELLES / À Part Entière

Théâtre

19h

FESTIVAL ETUDIANT

LA MOUETTE / L’Atelier Théâtre du Lycée Cantonal de Porrentruy

Théâtre

Dienstag
21
20h

WIN-WIN (Nos armes)

Yan Walther / Le Théâtre de la Recherche

Théâtre

Donnerstag
23
20h

PLATEAU PARTAGÉ : DU JURA BIS BÂLE

Lorena Stadelmann / Coşkun Kenar et invité·es du Roxy Birsfelden

Tanz

Freitag
24
10h

MASTERCLASS PERNETTE ET ATELIER DANSE TRANSITION

Actions culturelles

20h

PLATEAU PARTAGÉ : DU JURA BIS BÂLE

Lorena Stadelmann / Coşkun Kenar et invité·es du Roxy Birsfelden

Tanz

Dienstag
28
20h

FANTASIO

Alfred de Musset TKM – Laurent Natrella

Théâtre

Mittwoch
29
20h

FANTASIO

Alfred de Musset TKM – Laurent Natrella

Théâtre

juni
Sonntag
9
17h

SYMPHONIE MERCURE

Musique des Lumières

Musique classique

Dienstag
11
19h

PRÉSENTATION DE LA SAISON 2024-2025

Robert Sandoz

Théâtre

Imaginé et conçu par Giorgianni & Moeschler | Graphisme Monokini

Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung auf unserer Website zu verbessern. Wenn Sie weiter surfen, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.